MUTARES WKN: A2NB65 ISIN: DE000A2NB650 Kürzel: MUXG Forum: Aktien Thema: Hauptdiskussion

26,23 EUR
+0,29 % +0,08
11. Mai 2026, 23:00 Uhr, Lang & Schwarz
Knock-Outs auf mutares
Werbung
Mit Hebel
DZ Bank
Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.dzbank-wertpapiere.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Kommentare 20.034
Bulle483
Bulle483, 12.08.2025 15:49 Uhr
0
28 eben guter EK gewesen. Leider nicht genutzt
RicoM
RicoM, 12.08.2025 15:33 Uhr
0

Was hättest Du erwartet? Mutares hat in den ersten sechs Monaten 69,8 Millionen € netto Gewiinn gemacht. Letztes Jahr waren es in den ersten sechs Monaten 53,0 Millionen €. Das ist eine Steigerung 31,7%. Dass dieser Gewinn hauptsächlich auf den Verkauf von Steyr Aktien zurückführbar ist, das ist doch zweitrangig. Viel interessanter finde ich, dass Mutares immer 23% der Steyr Aktien und 75% der Terrano besitzt. Die sind 64,4 Millionen € und 27 Millionen € Wert. 64,4+27=81,4 Millionen €. Das wird Mutares irgendwann auch noch zu Geld machen. Letztes Jahr beruhte der Gewinn in den ersten sechs Monaten auf dem Verkauf von Frigoscandia Aktien. Dann bedenke, dieses erste Halbjahr stand im Zeichen von Aquisationen. Das kostet erst einmal viel Geld, dennoch 69,8 Millionen € Gewinn in den ersten 6 Monaten. Im nächsten Halbjahr stehen mehr Exits und Börsengänge an. Das bringt sehr viel Einnahmen. Dennoch kalkuliert Mutares nur sehr konservativ mit 130 bis 160 Millionen € für 2025. Bedenkt die Marktkapitalisierung von Mutares liegt nur bei 600 bis 650 Millionen €. Ich denke im 2. Halbjahr wird die Aquise von Firmen noch deutlich weiter gesteigert. Also ein Mega Wachstumskurs, weiter so.

Komisch, die Börse bewertet es wohl doch eher etwas anders. 😉
M
Micha1977, 12.08.2025 12:34 Uhr
0
https://www.boerse.de/nachrichten/JEFFERIES-mutares-buy/37761695
F
Frank0411, 12.08.2025 11:55 Uhr
0

Es wurden einige Akuisationen getätigt. Das ist das Schaffen von noch mehr Zukunft. Jetzt ist die Zeit von Aquisationen, das kostet natürlich Geld. Für Verkäufe ist die Zeit nicht optimal. Dennoch 69,8 Millionen € Gewinn in 6 Monaten. Und Aktien im Wert von 81,4 Millionen €.

Die Steyr-Anteile stehen aktuell mit dem Wert zum Zeitpunkt der Dekonsolidierung in der Bilanz. Das dürfte ungefähr der Bereich von 35 EUR (Mitte April) sein. Somit ist nur das Delta zu diesem Betrag gewinnwirksam, liquiditätswirksam ist natürlich mehr. Die nach den IPO teilweise behaltenen Aktien erzeugen eine zusätzliche Komplexität, die gedankliche Hochrechnungen noch weiter erschweren.
T
Trader_with_passion, 12.08.2025 11:20 Uhr
0

Kommt darauf an, auf was Du schaust ... Das Konzern-EBITDA enthält fast 800 Mio. Bargain Purchases (die ganzen Akquisitionen) und Entkonsolidierungsgewinne (Steyr) - das vermittelt einen zu positiven Eindruck bei oberflächlicher Betrachtung. Andererseits ist das Holding-Ergebnis erst bei knapp 70 Mio. EUR - da kommen also dieses Jahr noch mind. 60 Mio. EUR Ergebnis in der Holding an. Der Investment-Case ist weiterhin vollkommen intakt - außer Steyr ist im Q1 nicht viel passiert.

Es wurden einige Akuisationen getätigt. Das ist das Schaffen von noch mehr Zukunft. Jetzt ist die Zeit von Aquisationen, das kostet natürlich Geld. Für Verkäufe ist die Zeit nicht optimal. Dennoch 69,8 Millionen € Gewinn in 6 Monaten. Und Aktien im Wert von 81,4 Millionen €.
F
Frank0411, 12.08.2025 10:42 Uhr
2

meinst das für mutares im positiven oder negativen Sinn ?

Kommt darauf an, auf was Du schaust ... Das Konzern-EBITDA enthält fast 800 Mio. Bargain Purchases (die ganzen Akquisitionen) und Entkonsolidierungsgewinne (Steyr) - das vermittelt einen zu positiven Eindruck bei oberflächlicher Betrachtung. Andererseits ist das Holding-Ergebnis erst bei knapp 70 Mio. EUR - da kommen also dieses Jahr noch mind. 60 Mio. EUR Ergebnis in der Holding an. Der Investment-Case ist weiterhin vollkommen intakt - außer Steyr ist im Q1 nicht viel passiert.
G
Gast-770032400, 12.08.2025 10:36 Uhr
0

Hat eigentlich irgendjemand auch einen genaueren Blick auf den Halbjahresbericht geworfen oder habt ihr nur die Meldung überflogen? Die Kommentare hier verursachen ja teilweise körperliche Schmerzen ... 🥴🙈

meinst das für mutares im positiven oder negativen Sinn ?
F
Frank0411, 12.08.2025 10:35 Uhr
0
Hat eigentlich irgendjemand auch einen genaueren Blick auf den Halbjahresbericht geworfen oder habt ihr nur die Meldung überflogen? Die Kommentare hier verursachen ja teilweise körperliche Schmerzen ... 🥴🙈
S
Slang, 12.08.2025 10:00 Uhr
0
Sie haben die Mitteilung eben korrigiert.
M
Matze1245, 12.08.2025 9:58 Uhr
1

Was hättest Du erwartet? Mutares hat in den ersten sechs Monaten 69,8 Millionen € netto Gewiinn gemacht. Letztes Jahr waren es in den ersten sechs Monaten 53,0 Millionen €. Das ist eine Steigerung 31,7%. Dass dieser Gewinn hauptsächlich auf den Verkauf von Steyr Aktien zurückführbar ist, das ist doch zweitrangig. Viel interessanter finde ich, dass Mutares immer 23% der Steyr Aktien und 75% der Terrano besitzt. Die sind 64,4 Millionen € und 27 Millionen € Wert. 64,4+27=81,4 Millionen €. Das wird Mutares irgendwann auch noch zu Geld machen. Letztes Jahr beruhte der Gewinn in den ersten sechs Monaten auf dem Verkauf von Frigoscandia Aktien. Dann bedenke, dieses erste Halbjahr stand im Zeichen von Aquisationen. Das kostet erst einmal viel Geld, dennoch 69,8 Millionen € Gewinn in den ersten 6 Monaten. Im nächsten Halbjahr stehen mehr Exits und Börsengänge an. Das bringt sehr viel Einnahmen. Dennoch kalkuliert Mutares nur sehr konservativ mit 130 bis 160 Millionen € für 2025. Bedenkt die Marktkapitalisierung von Mutares liegt nur bei 600 bis 650 Millionen €. Ich denke im 2. Halbjahr wird die Aquise von Firmen noch deutlich weiter gesteigert. Also ein Mega Wachstumskurs, weiter so.

Treffend erklärt. Mehr muss man hier nicht schreiben...die Entwicklung ist beeindruckend...
T
Trader_with_passion, 12.08.2025 9:48 Uhr
1

"Umsatzerlöse im Konzern steigen um 19 % auf EUR 106,3 Mio. (Vorjahr: EUR 2.610,4 Mio.)" Da ist aber mal wieder ein peinlicher Fehler in die Meldung gerutscht. Hatte gehofft, dass denen sowas nicht mehr passiert. Hoffentlich weisen sie das an wichtigeren Stellen korrekt aus. 👀 Mal eben 3 Mrd. verschludert. Im weiteren Verlauf der Meldung steht ja dann auch: "Der Mutares-Konzern erzielte im ersten Halbjahr 2025 Umsatzerlöse von EUR 3.106,3 Mio. (Vorjahr: EUR 2.610,4 Mio.)"

Gut aufgepasst.
S
Slang, 12.08.2025 9:46 Uhr
2
"Umsatzerlöse im Konzern steigen um 19 % auf EUR 106,3 Mio. (Vorjahr: EUR 2.610,4 Mio.)" Da ist aber mal wieder ein peinlicher Fehler in die Meldung gerutscht. Hatte gehofft, dass denen sowas nicht mehr passiert. Hoffentlich weisen sie das an wichtigeren Stellen korrekt aus. 👀 Mal eben 3 Mrd. verschludert. Im weiteren Verlauf der Meldung steht ja dann auch: "Der Mutares-Konzern erzielte im ersten Halbjahr 2025 Umsatzerlöse von EUR 3.106,3 Mio. (Vorjahr: EUR 2.610,4 Mio.)"
T
Trader_with_passion, 12.08.2025 9:45 Uhr
1

Hmm, eigentlich wie befürchtet: ausser Steyr und Terranor ziemliche Flaute. Daumen drücken, dass die angekündigten Exits tatsächlich kommen. Sonst wird es nichts mit Zielerreichung und man kommt evtl. noch auf dumme Ideen (weiterer Verkauf des Tafelsilbers, aka Steyr) um die Zahlen aufzuhübschen.

Was hättest Du erwartet? Mutares hat in den ersten sechs Monaten 69,8 Millionen € netto Gewiinn gemacht. Letztes Jahr waren es in den ersten sechs Monaten 53,0 Millionen €. Das ist eine Steigerung 31,7%. Dass dieser Gewinn hauptsächlich auf den Verkauf von Steyr Aktien zurückführbar ist, das ist doch zweitrangig. Viel interessanter finde ich, dass Mutares immer 23% der Steyr Aktien und 75% der Terrano besitzt. Die sind 64,4 Millionen € und 27 Millionen € Wert. 64,4+27=81,4 Millionen €. Das wird Mutares irgendwann auch noch zu Geld machen. Letztes Jahr beruhte der Gewinn in den ersten sechs Monaten auf dem Verkauf von Frigoscandia Aktien. Dann bedenke, dieses erste Halbjahr stand im Zeichen von Aquisationen. Das kostet erst einmal viel Geld, dennoch 69,8 Millionen € Gewinn in den ersten 6 Monaten. Im nächsten Halbjahr stehen mehr Exits und Börsengänge an. Das bringt sehr viel Einnahmen. Dennoch kalkuliert Mutares nur sehr konservativ mit 130 bis 160 Millionen € für 2025. Bedenkt die Marktkapitalisierung von Mutares liegt nur bei 600 bis 650 Millionen €. Ich denke im 2. Halbjahr wird die Aquise von Firmen noch deutlich weiter gesteigert. Also ein Mega Wachstumskurs, weiter so.
M
Matze1245, 12.08.2025 9:34 Uhr
0

Zahlen sind nur durch Steyr geschönt deshalb sind sie schwach die Zahlen.

Ziemlich oberflächliche Bewertung. Jetzt stellen wir uns mal einen weiteren IPO vor und vielleicht einen Verkauf 🤔 jetzt erkannt, was hier möglich ist 😁
T
Tylaa, 12.08.2025 9:31 Uhr
2
Zahlen sind nur durch Steyr geschönt deshalb sind sie schwach die Zahlen.
G
Gast-770032400, 12.08.2025 9:26 Uhr
0
keine ahnung... bin noob... frag die anderen 🙃
Mehr zu diesem Wert
Thema
1 MUTARES Hauptdiskussion
2 Wichtige Infos
Meistdiskutiert
Thema
1 Hims & Hers Health Registered (A) Hauptdiskussion +2,84 %
2 Security der nächsten Generation +11,58 %
3 DAX Hauptdiskussion -0,45 %
4 Aktuelles zu Almonty Industries +6,05 %
5 DRONESHIELD LTD Hauptdiskussion +2,38 %
6 Gamestop💎🙌 -3,55 %
7 Cleanspark: $CLSK +0,60 %
8 Quantum Emotion, redefrei +11,58 %
9 Gamestop ein Leerlauf? -3,55 %
10 Trading- und Aktien-Chat
Alle Diskussionen
Aktien
Thema
1 Hims & Hers Health Registered (A) Hauptdiskussion +2,84 %
2 Security der nächsten Generation +11,58 %
3 Aktuelles zu Almonty Industries +6,05 %
4 DRONESHIELD LTD Hauptdiskussion +2,38 %
5 Gamestop💎🙌 -3,55 %
6 Cleanspark: $CLSK +0,60 %
7 Gamestop ein Leerlauf? -3,55 %
8 Quantum Emotion, redefrei +11,58 %
9 Ecograf - ein Stern am Graphithimmel -3,00 %
10 Microvast -3,99 %
Alle Diskussionen