Anzeige
+++Hot Stock!: China kontrolliert Antimon, eines der hochgradigsten Projekte der Welt?! China kontrolliert Antimon, eines der hochgradigsten Projekte der Welt?!+++
Aktuelles zu Almonty Industries WKN: A414Q8 ISIN: CA0203987072 Forum: Aktien User: Moly
15,01
EUR
+0,07 % +0,01
16. Mai 2026, 13:00 Uhr,
Lang & Schwarz
Kommentare 19.324
Krösus1,
05.07.2025 7:45 Uhr
0
Es ist auch mein kleiner Beitrag zum Weltkrieg! Als Österreicher ist man ja stolzer Wolframabbauer, das einzige Erz, welches Österreich auf die Landkarten der Welt bringt.
Woody2000,
05.07.2025 18:37 Uhr
1
Hab da mal ne Frage. Am Montag wird sich doch voraussichtlich die ISIN Nummer ändern? Dann wird dieser Chat hier für Neu investierte unauffindbar sein. Treffen wir uns in diesem Fall-drüben- alle wieder? Wäre sehr schön.😊
RudiRendite,
05.07.2025 19:01 Uhr
2
Da bin ich mal gespannt wie das Scalable Capital handelt - wir werden uns aber wird in einem Forum findenden sollt es da Änderungen geben
RudiRendite,
04.07.2025 18:35 Uhr
2
Denke die Dinger brauchen Wolfram
Wie mit der Angelegenheit vertraute Personen berichten, erwägen Verteidigungsminister Boris Pistorius und die Führung der Bundeswehr die Beschaffung von bis zu 1.000 Leopard-2-Kampfpanzern und bis zu 2.500 GTK-Boxer-Radpanzern. Die Kampfpanzer werden von KDNS und Rheinmetall hergestellt, während die GTK Boxer von ARTEC, einem Joint Venture beider Unternehmen, stammen.
RudiRendite,
04.07.2025 18:29 Uhr
1
Analystenstimmen und Markteinschätzungen
Die meisten Analysten bewerten Almonty nach wie vor bullish. So initiierte z.B. B. Riley im April 2025 eine Kaufempfehlung mit einem Kursziel von CA$5,00 (rund +38% über dem damaligen Niveau) . Ein Konsens mehrerer Analysten (4 Stimmen) liegt aktuell bei etwa 4,87 CAD (Durchschnitts-Kursziel) . Das entspricht nur ~9% Potenzial über dem jetzigen Kurs (4,46 CAD). Die Bewertungen reflektieren, dass viele positive Faktoren (Reserven, Ausbaupläne, Preise) bereits eingepreist sind.
Fachleute unterstreichen, dass Sangdong künftig ein bedeutender Wolframschwerpunkt werden kann: GBC Research etwa prognostiziert, dass Almonty bis 2030 jährlich etwa 4–5 % der globalen Wolframproduktion liefern könnte  (und rund 43 % des gesamten Nicht-China-Angebots bis 2027). Auch der APT-Preis hat sich 2025 dynamisch entwickelt (~$363/MTU im Q1 2025) und dürfte laut Marktforschern bis 2027 weiter auf über $400/MTU steigen . Dieses Umfeld stützt die höhere Bewertung.
Mittelfristige Bewertung und Ausblick
Insgesamt bleibt Almonty nach dem NI-43-101-Update stark bewertet. Die Marktkapitalisierung beträgt inzwischen über 1,17 Mrd. CAD . Investoren haben die wichtigsten Nachrichten (Indexaufnahme, Bericht, Offtake-Verträge, Preise) bereits honoriert, weshalb das Upside nach Kursziel-Schätzungen (i. H. 4,9–5,0 CAD) derzeit begrenzt ist.
Für die mittlere Frist spricht jedoch der fundamentale Rückenwind: Wolfram ist ein kritischer Rohstoff (z.B. US & EU nennen ihn strategisch), was für Preissicherheit sorgt. Falls Almonty die Inbetriebnahme wie geplant gelingt (Produktion Beginn H2 2025, evtl. Phase II 2027) und die Margen hoch bleiben, könnten die Cash-Flows weiter steigen. Auf der anderen Seite sind die höheren Investitionen und typischen Projekt-Risiken zu beachten.
Fazit: Der neue Technische Bericht dokumentiert den Wertschöpfungssprung im Sangdong-Projekt (mehr Material, besserer Abbau, höhere Wirtschaftlichkeit). Die Aktie spiegelt dies durch deutliche Kursgewinne wider. Angesichts der Bewertungskennzahlen ist der Großteil dieser Effekte aber bereits im Kurs enthalten. Ohne neue signifikante positive Überraschung (z.B. Fertigstellungseffizienz, weitere Reservenerweiterungen) dürfte sich die Aktie mittelfristig eher stabilisieren als weiter explodieren. Dennoch bleibt Almonty für langfristig orientierte Anleger mit Fokus auf kritische Rohstoffe und steigende Wolframnachfrage ein aussichtsreicher Wert.
Quellen: Die obigen Aussagen stützen sich auf die NI 43-101-Berichte 2016 und 2025 (Einzelwerte in den Tabellen)    , aktuelle Kursdaten und Indikatoren (z.B. Reuters, SimplyWallSt)    sowie Marktkommentare und Research-Berichte (Almonty-Pressetexte, GBC Research)  . Alle Prozent- und Wertangaben sind den zitierten Quellen entnommen.
RudiRendite,
04.07.2025 18:28 Uhr
2
Kursentwicklung von Almonty seit Juli 2022
Das Sangdong-Wolframprojekt in Südkorea (Hauptgebäude des Bergwerks im Bild) ist Almontys zentraler Hebel. In den vergangenen sechs Monaten (ab Januar 2025) hat sich der Aktienkurs von Almonty („AII.TO“ auf der TSX) nahezu vervierfacht – von grob 1 CAD auf etwa 4,46 CAD (Schlusskurs 4. Juli 2025) . Im Laufe des ersten Halbjahres 2025 kletterte der Kurs damit um rund +340% (YTD etwa +390%), weit über den Rückblickszeitraum 36 Monate: Mitte 2022 notierte Almonty noch deutlich niedriger (teils unter 1 CAD), der jüngste starke Anstieg brachte den Kurs auf ein 52-Wochen-Hoch von 4,70 CAD . Insgesamt stieg die Aktie in einem Jahr um über +560% – das ist deutlich mehr als der Gesamtmarkt (kanadischer MSCI Materials +18,7%) . Insbesondere in den letzten zwei Wochen vor dem 3. Juli 2025 legte der Kurs stark zu (rund +41,7% in diesem Zeitraum) , was mit der Veröffentlichung des neuen NI-43-101-Berichts und verwandten Nachrichten (siehe unten) zusammenfiel.
Marktreaktionen auf Bericht und Indexaufnahme
Die Marktsignale waren in den Wochen um den Bericht im Juni 2025 überwiegend positiv. Neben dem NI-43-101-Bericht stach vor allem die Aufnahme von Almonty in den S&P/TSX Global Mining Index hervor (wirksam ab Börseneröffnung 23. Juni 2025), was das Interesse institutioneller Investoren erhöhte. Kurz darauf erreichte die Aktie Allzeithochs. So notierte Almonty Ende Juni 2025 auf Rekordniveau (52-Wochen-Hoch 4,70 CAD) . Analysen und News betonten auch die zunehmende politische Unterstützung: Anfang Juni 2025 würdigte etwa ein US-Repräsentantenhausausschuss die strategische Bedeutung von Almonty und Sangdong für die kritischen Rohstoffketten . Insgesamt deuten diese Signale darauf hin, dass die Marktteilnehmer das Update (reserves, Ausbaupläne etc.) als stark positiv bewerten.
RudiRendite,
04.07.2025 17:58 Uhr
2
Frage war
Hallo, Vergleiche bitte die beiden Berichte und stelle dar wo Unterschiede bestehen. Bewerte die Auswirkung auf die Wirtschaftlichkeit der Mine. Gib eine Zusammenfassung zurück. Erfinde nichts hinzu was du nicht durch Daten belegen kannst. Verwende nur Daten aus den Berichten die hochgeladen wurden.
Nachfrageantwort
Gehe auf alle genannten Unterschiede ein sollten hier welche bestehen. Gib eine textliche Zusammenfassung zurück. Fokussiere dich auf signifikante Änderungen die Auswirkungen auf den unternehmerischen Erfolg haben könnten.
RudiRendite,
04.07.2025 17:56 Uhr
0
Investitions- und Betriebskosten: Im 2016er Bericht war ein Investitionsbudget von ~US$ 65,6 Mio angegeben (inkl. 5 % Kontingenz) . Davon entfielen u.a. ~US$ 32,8 Mio auf die Aufbereitungsanlage . Die gesamten Betriebskosten über die Lebensdauer lagen bei ~US$ 380 Mio. In der 2025-Studie sind die Investitionen deutlich höher: Die Pre-Production-Capex (Hauptabbau, Werk, Infrastruktur) summieren sich auf etwa US$ 119,8 Mio plus Contingency und Betriebskapital – insgesamt rund US$ 124 Mio . Größter Posten ist der Anlagenbau (~US$ 49 Mio), gefolgt von Grubenerschließung (~37 Mio). Auch die Betriebskosten sind leicht gestiegen (insg. ~US$ 389,5 Mio ), vor allem wegen höherer Planungskapazität. Pro Tonne Erz sind die OPEX damit aber vergleichbar. Die Kapitalkosten haben sich also etwa verdoppelt, was hauptsächlich auf die umfangreichere Anlagenausrüstung (SAG-Mühle, Pilotanlage, Ausbau) und inflationsbedingte Faktoren zurückgeht
Wirtschaftlichkeitskennzahlen: Als Tungsten-Preis wurde 2016 USD 370/MTU (Ammoniumparatungstate) zugrunde gelegt . Damals ergab sich ein nachsteuerliches NPV₅% von rund US$ 178 M (bei 8 % ca. 137,6 M) . Eine explizite IRR wurde nicht genannt, ist aber aufgrund der NPV/Sensitivitäten moderat. Für 2025 ist der Basispreis deutlich höher: USD 450/MTU . Entsprechend schlägt sich das in Kennzahlen nieder: Nach Steuern beträgt NPV₅% etwa US$ 343,7 M (vore Steuer 447,4 M), bei einer IRR von rund 49,5 % nach Steuern . Die Paybackzeit verkürzt sich auf ~2 Jahre. Insgesamt sind die wirtschaftlichen Kennzahlen 2025 deutlich günstiger – nicht zuletzt wegen des höheren Preisniveaus. Sensitivitätsanalysen zeigen, dass NPV und IRR stark von der Preisannahme profitieren: Bei US$ 450 statt US$ 370 steigt die NPV etwa um 60 % .
Minenplanung und Infrastruktur: Im 2016er Szenario sollten alte KTMC-Erschließungen wieder aktiviert werden. Bereits vorhandene Infrastruktur (Zufahrtsstraßen, Leitungen, Geländestrukturen) wird genutzt, ergänzt um neue Anlagen (z.B. Verwaltungsgebäude, Labore, Entwässerung) . In 2025 wird dem Rechnung getragen und historische Ressourcen maximal genutzt: So dienen u.a. der alte Hauptlüftungsschacht, Förderschacht und weit verzweigtes Stollensystem als Basis . Neuerdings wird zusätzlich ein zweites untertägiges Portal (Monty-B) angelegt, das direkte LKW-Fahrt aus dem Grubenbau ins Tal zum Werk ermöglicht – was Transportkosten senkt und Bauzeit spart . Die Planung setzt jetzt nur Indicated-Ressourcen um und berücksichtigt bodenmechanische Vorgaben (Pfeilerabstände) genauer. Insgesamt sind diese Planungsänderungen auf Effizienz und Stabilität ausgerichtet; sie steigern die Förderrate und -sicherheit.
Umwelt- und Genehmigungsaspekte: Beide Berichte betonen, dass alle erforderlichen Genehmigungen vorliegen und keine «roten Linien» bekannt sind. So heißt es 2016 wie 2025 ausdrücklich: „Umweltzertifikate … wurden erteilt und es sind keine Umweltprobleme bekannt, die den Bergbau verhindern könnten“  . Die Umweltauflagen (Abfallmanagement, Wasserbehandlung, Rückfüllen) wurden budgetiert. Im 2025er Bericht wird zusätzlich der Fokus auf ESG gelegt: Ein 2020 unterzeichnetes MOU mit Behörden sichert lokale Unterstützung, CO₂-Neutralität und erneuerbare Energien als Ziel . Dies verbessert das öffentliche Umfeld und kann langfristig Kosten senken (z.B. Energieaufwand). Zusammengefasst haben sich Genehmigungen und Umweltbedingungen nicht als Risikofaktor geändert – im Gegenteil fördert die stärkere ESG-Ausrichtung heute einen reibungsloseren Projektverlauf.
Quellen: Daten und Zahlen entstammen direkt den NI 43-101 Berichten von July 2016 und Februar 2025              . Alle Unterschiede basieren auf diesen Berichten.
RudiRendite,
04.07.2025 17:54 Uhr
0
Vergleich der NI 43-101 Berichte Sangdong 2016 vs. 2025
Mineralressourcen und -reserven: Im Juli 2016 waren die Ressourcen bei 0,15 % WO₃-Cut-off mit Indicated 8.029 Kt @0,51 % WO₃ und Inferred 50.686 Kt @0,43 % angegeben . Die ausgewiesenen Reserven (Proven+Probable) betrugen 7.896 Kt @0,45 % WO₃ (bei 0,30 % Cut-off), was eine Betriebsdauer von ~12 Jahren bei 640 Kt/a ermöglicht . Im Februar 2025 findet sich im Executive Summary praktisch derselbe Ressourcenstand (Ind. 8.029 Kt @0,51 %, Inf. 50.686 Kt @0,43 % bei 0,15 % Cut-off) . Die Probable Reserves sind jedoch auf 8.579 Kt @0,42 % WO₃ gestiegen . Damit stieg die Tonnage um ~9 %, der mittlere Gehalt sank geringfügig (0,42 % vs. 0,45 %). Neu ist, dass 2025 nur Probable Reserves ausgewiesen werden (keine Proven mehr), und zonenspezifische Cut-Offs (HW 0,16 %, FW/Main 0,17 %, Entwicklung 0,18 % WO₃) angewendet wurden . Dies entspricht einem höheren Preisannahme (USD 450/MTU) als 2016 (USD 370/MTU) und reflektiert optimierte Randbedingungen.
Abbau- und Verarbeitungstechnologie: 2016 war ein Untertagebau mit Mischmethoden (sogenannte MIP- und “CAF”-Stoping) geplant. Für diese Crown-and-Fill-Stopfungen wurden etwa 5 % Verlustdilution angenommen . Die Aufbereitung sah einen Neubau mit Primär/Zerkleinerung, Walzenmühlen und Flotation vor – Ergebnis 65 % Konzentratgehalt und rund 81 % WO₃-Recovery aus Testarbeiten  . 2025 wird ein anderes Stoppverfahren angewendet: In schmäleren Bänken (F2, F3, Halo, Main) nutzt man ein Stepped DAF (Drift-and-Fill)-System, in dicken Hangingwall-Zonen ein PP-CAF (Post-Pillar Cut-and-Fill) . Dieser Wechsel führt zu höherer Gewinnung: Das DAF-Verfahren ermöglicht ~97 % Erzgewinnung (statt ca. 95 % bei 2016) . Die Aufbereitung wird nun mit SAG- und Kugelmühlen statt Stabmühlen erfolgen, die Testarbeiten ergaben 85 % WO₃-Recovery  (vs. 81 %). Im Plant-Design bleibt das 65 %-Konzentratziel, aber der Wirkungsgrad steigt. Insgesamt sorgen die neuen Bergbaumethoden und höhere Recovery für bessere Ausbeute und verringerten Verlust gegenüber der ursprünglichen Planung
RudiRendite,
04.07.2025 17:48 Uhr
1
Habe mal die beiden Berichte N43-101 runtergeladen - neu und alt und lass die durch Chat GTP vergleichen
Mal kucken was raus kommt:
Madeira,
04.07.2025 17:27 Uhr
0
https://www.businesswire.com/news/home/20250703628726/en/Almonty-Announces-Filing-of-Updated-NI-43-101-Technical-Report-for-the-Sangdong-Mine-and-the-Re-classification-of-its-Material-Mineral-Properties
Wenn es bereits hier gepostet wurde, bitte ich um Nachsehen.
Edit: ich sehe grad, Moly hatte den Bericht schon veröffentlichtlicht.
Mehr zu diesem Wert
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Aktuelles zu Almonty Industries | ||
| 2 | ALMONTY INDUSTRIES INC. Hauptdiskussion |
Meistdiskutiert
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Ecograf - ein Stern am Graphithimmel | -0,31 % | |
| 2 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | +0,16 % | |
| 3 | CISCO SYSTEMS Hauptdiskussion | +0,30 % | |
| 4 | Das neue Dax Prognose Forum | -1,76 % | |
| 5 | NVIDIA Hauptdiskussion | +0,09 % | |
| 6 | BioNTech Hauptdiskussion | +0,07 % | |
| 7 | Trading- und Aktien-Chat | ||
| 8 | AFC ENERGY Hauptdiskussion | ±0,00 % | |
| 9 | Security der nächsten Generation | ±0,00 % | |
| 10 | DRONESHIELD LTD Hauptdiskussion | +0,05 % | Alle Diskussionen |
Aktien
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Ecograf - ein Stern am Graphithimmel | -0,31 % | |
| 2 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | +0,16 % | |
| 3 | CISCO SYSTEMS Hauptdiskussion | +0,30 % | |
| 4 | NVIDIA Hauptdiskussion | +0,09 % | |
| 5 | BioNTech Hauptdiskussion | +0,07 % | |
| 6 | PLUG POWER Hauptdiskussion | -0,61 % | |
| 7 | Aktuelles zu Almonty Industries | +0,07 % | |
| 8 | AFC ENERGY Hauptdiskussion | ±0,00 % | |
| 9 | DRONESHIELD LTD Hauptdiskussion | +0,05 % | |
| 10 | EUROBATTERY MINERALS | ±0,00 % | Alle Diskussionen |