BYD WKN: A0M4W9 ISIN: CNE100000296 Kürzel: BY6 Forum: Aktien Thema: Hauptdiskussion

8,302 EUR
+0,31 % +0,026
16:20:07 Uhr, L&S Exchange
Kostenlose Aktienchance per SMS Ausgewählte Trading-Einschätzungen aufs Handy.
Kommentare 198.179
W
Wurstkarate, 24. Sep 16:27 Uhr
1

Bei den gezeigten Daten handelt es sich um das Wholesale Volume (Großhandelsvolumen) von ThinkerCar. Im automobilen Kontext in China umfasst dieses Volumen die Werksauslieferungen der Hersteller.Definition: Es beinhaltet sowohl die Fahrzeuge, die an das inländische Händlernetz ausgeliefert werden, als auch die Fahrzeuge, die direkt für den Export ab Werk verschifft werden.Abgrenzung: Es unterscheidet sich vom sogenannten Retail Volume (Einzelhandelsverkäufen/Zulassungen), welche rein die Kundenauslieferungen innerhalb des chinesischen Marktes abbilden würden.Daher spiegelt die Gesamtzahl von 106,6 Tausend Einheiten für den Zeitraum vom 14. bis 20. September 2026 die weltweite Gesamtproduktion von BYD (inklusive Denza, Yangwang und FCB) wider, die das Werk in dieser Woche verlassen hat.

Ok dann sind die Zahlen doch nicht so explosiv wie erst angenommen. Wir werden aber schon zum Vormonat ins Plus gehen.
A
AngeloMerkel, 24. Sep 16:21 Uhr
0

Bei den gezeigten Daten handelt es sich um das Wholesale Volume (Großhandelsvolumen) von ThinkerCar. Im automobilen Kontext in China umfasst dieses Volumen die Werksauslieferungen der Hersteller.Definition: Es beinhaltet sowohl die Fahrzeuge, die an das inländische Händlernetz ausgeliefert werden, als auch die Fahrzeuge, die direkt für den Export ab Werk verschifft werden.Abgrenzung: Es unterscheidet sich vom sogenannten Retail Volume (Einzelhandelsverkäufen/Zulassungen), welche rein die Kundenauslieferungen innerhalb des chinesischen Marktes abbilden würden.Daher spiegelt die Gesamtzahl von 106,6 Tausend Einheiten für den Zeitraum vom 14. bis 20. September 2026 die weltweite Gesamtproduktion von BYD (inklusive Denza, Yangwang und FCB) wider, die das Werk in dieser Woche verlassen hat.

Lokale Produktionen aus BYD-Fabriken außerhalb Chinas (wie dem Werk in Rayong, Thailand oder Camaçari, Brasilien) sind in diesen wöchentlichen CPCA-Wholesale-Zahlen nicht enthalten. Diese werden separat über die Zulassungs- und Produktionsstatistiken der jeweiligen Länder erfasst.
A
AngeloMerkel, 24. Sep 16:15 Uhr
0

Sollte das die aktuelle Inlands Zahlen sein bei konstantem Export werden wir die 500.000 bei weitem durchbrechen.

Bei den gezeigten Daten handelt es sich um das Wholesale Volume (Großhandelsvolumen) von ThinkerCar. Im automobilen Kontext in China umfasst dieses Volumen die Werksauslieferungen der Hersteller.Definition: Es beinhaltet sowohl die Fahrzeuge, die an das inländische Händlernetz ausgeliefert werden, als auch die Fahrzeuge, die direkt für den Export ab Werk verschifft werden.Abgrenzung: Es unterscheidet sich vom sogenannten Retail Volume (Einzelhandelsverkäufen/Zulassungen), welche rein die Kundenauslieferungen innerhalb des chinesischen Marktes abbilden würden.Daher spiegelt die Gesamtzahl von 106,6 Tausend Einheiten für den Zeitraum vom 14. bis 20. September 2026 die weltweite Gesamtproduktion von BYD (inklusive Denza, Yangwang und FCB) wider, die das Werk in dieser Woche verlassen hat.
A
AngeloMerkel, 24. Sep 16:07 Uhr
0

Schade das dieser Post so wenig Aufmerksamkeit bekommt und sich darüber ausgelassen wird welches Auto schneller auf der Schleife gefahren ist.

Glaub mir, mich nervt es am meisten.
W
Wurstkarate, 24. Sep 15:59 Uhr
0
Sollte das die aktuelle Inlands Zahlen sein bei konstantem Export werden wir die 500.000 bei weitem durchbrechen.
W
Wurstkarate, 24. Sep 15:58 Uhr
2

BYD: sustained strong WoW growth, 47.7k → 82.1k → 106.6k. BYD models: Yuan (22.0k, -3%) led but dipped slightly; Dolphin (16.4k, +110%) surged; Song (20.3k, +37%), Sea Lion (19.6k, +34%) and Seal (14.3k, +22%) all posted double-digit growth. Denza & FCB: Tai 7 (6.4k) was the volume driver; Z9 (0.8k, +35%) saw the highest growth; D9 (1.4k, +22%), Tai 3 (1.0k, +25%), N8L (0.8k, +25%) and Bao 5 (0.6k, +12%) all contributed.

Schade das dieser Post so wenig Aufmerksamkeit bekommt und sich darüber ausgelassen wird welches Auto schneller auf der Schleife gefahren ist.
D
Donidoni, 24. Sep 15:54 Uhr
0
Es war unter anderem auch der Denza z9 extreme auf der Strecke. Von dem sind aber keine Zeiten bekannt
D
Donidoni, 24. Sep 15:42 Uhr
1

Ja, habe ASML auch. Standard. Schade, dass es das Embargo gibt, hoffe dass irgendwann eine andere Politik in den USA gibt und ASML dann auch den China Markt beliefern kann. Wir arbeiten auch ab und zu bei ASML (berlin/veldhoven, zu krass der Laden, für mich sicherlich Top 3 Unternehmen in Europa.

für mich top1
A
AngeloMerkel, 24. Sep 15:40 Uhr
0

Hast du dir die Videos angeschaut? Schafft ein normaler Denza 7.05? 😉

nein braucht länger als der Honda
JudoJahn
JudoJahn, 24. Sep 15:30 Uhr
0

Ja dieser Denza hat 500K gekostet.

Hast du dir die Videos angeschaut? Schafft ein normaler Denza 7.05? 😉
A
AngeloMerkel, 24. Sep 15:22 Uhr
0

Und du glaubst tatsächlich, dass BYD einen Serien-Denza Z da eingesetzt hat? 😅 https://configurator.porsche.com/de-DE/mode/model/Y1AFP1/pre-config

Ja dieser Denza hat 500K gekostet.
JudoJahn
JudoJahn, 24. Sep 15:10 Uhr
0

Denza: 6:50 für 160K Porsche Taycan 7:07 für 240K Porsche Taycan mit Manthey: 6:55 für 350K GERNE!

Und du glaubst tatsächlich, dass BYD einen Serien-Denza Z da eingesetzt hat? 😅 https://configurator.porsche.com/de-DE/mode/model/Y1AFP1/pre-config
A
AngeloMerkel, 24. Sep 15:00 Uhr
0
Denza: 6:50 für 160K Porsche Taycan 7:07 für 240K Porsche Taycan mit Manthey: 6:55 für 350K GERNE!
A
AngeloMerkel, 24. Sep 14:52 Uhr
0

Der Denza Z startet bei 160K, der Taycan bei 240K. Wo siehst du da 180K?

Ein komplett für die Nordschleife optimierter Porsche Taycan Turbo GT mit Manthey Kit kostet mindestens 350.000,47 Euro. Diese Gesamtsumme setzt sich wie folgt zusammen: Basispreis des Autos: Der Porsche Taycan Turbo GT mit dem zwingend erforderlichen Weissach-Paket kostet regulär ab 241.100,00 Euro. Das Manthey Kit: Bestellt man das Performance-Paket direkt ab Werk im Porsche-Konfigurator mit, kommen exakt 108.900,47 Euro (inklusive Montage) hinzu. 7:07,55 Minuten (Serienzustand): Diese Zeit wurde im Frühjahr 2024 mit dem regulären Taycan Turbo GT inklusive Weissach-Paket aufgestellt. Sie war die Basis für die Markteinführung.6:55,533 Minuten (Mit Manthey Kit): Im Mai 2026 legte Porsche nach und präsentierte ein Performance-Kit der Tuning-Tochter Manthey. Rennfahrer Lars Kern pulverisierte damit seine eigene Bestzeit um ganze 12 Sekunden.
JudoJahn
JudoJahn, 24. Sep 14:20 Uhr
0

wenn ein Porsche 5 Sekunden langsamer ist und 180K mehr kostet, dann zu relativieren macht Sinn.

Der Denza Z startet bei 160K, der Taycan bei 240K. Wo siehst du da 180K?
A
AngeloMerkel, 24. Sep 14:20 Uhr
0
VW 62,61 % -118,58 in den letzten 5 Jahren BYD 0,50 %+0,42 in den letzten 5 Jahren
Mehr zu diesem Wert
Meistdiskutiert
Thema
1 MICRON TECHNOLOGY Hauptdiskussion -2,56 %
2 Iris Energy -11,85 %
3 DAX / Germany 40 Hauptdiskussion -0,01 %
4 SAP Hauptdiskussion +2,11 %
5 Super Micro Computer Hauptdiskussion -6,86 %
6 SpaceX-Haupt-Hauptforum -4,74 %
7 DAX Prognose / Germany 40 -0,01 %
8 DPCM Capital Hauptdiskussion -2,64 %
9 Aktuelles zu Almonty Industries -6,08 %
10 NIKE Hauptdiskussion +4,45 %
Alle Diskussionen
Aktien
Thema
1 MICRON TECHNOLOGY Hauptdiskussion -2,56 %
2 Iris Energy -11,85 %
3 SAP Hauptdiskussion +2,11 %
4 Super Micro Computer Hauptdiskussion -6,86 %
5 SpaceX-Haupt-Hauptforum -4,74 %
6 DPCM Capital Hauptdiskussion -2,64 %
7 NIKE Hauptdiskussion +4,45 %
8 Aktuelles zu Almonty Industries -5,97 %
9 NVIDIA Hauptdiskussion -2,79 %
10 YANDEX Hauptdiskussion -10,24 %
Alle Diskussionen