MUTARES WKN: A2NB65 ISIN: DE000A2NB650 Kürzel: MUXG Forum: Aktien Thema: Hauptdiskussion
Ich denke, da werden im Herbst einige Exits und IPO's kommen. Immerhin war im Frühjahr von 10 Exit fähigen Unternehmen die Rede, von denen 8 Exit noch in 2025 sein sollen mit einem Umfang von über 200 Millionen. Bisher gab es die Einnahmen durch Aktienverkäufe von Steyr in Höhe von über 100 Millionen, noch Besitz Mutares 23% der Steyr Aktien (Wert nochmals über 60 Millionen) und durch den 25%igen IPO von Terranor gab es 9 Millionen €. Also fehlen noch weitere 7 Exits in 2025. Aufgrund der Marktlage glaube ich an noch 2 oder 3 komplette Exits und an weitere 2 oder 3 IPo's, d.h. Teilausstiege durch Aktienverkäufe. Die restlichen Exits oder IPO's werden auf 2026 verschoben.werden. Ich denke, wir werden dennoch in 2025 sehr gute Gewinne sehen, so dass die Dividende vermutlich erhöht werden kann. Das wird in der aktuelle Vorgehensweise von Mutares beim Verkauf der Beteiligung sein. Erste Option kompletter Exit einer Beteiligung durch Verkauf zu einem angemessenen Preis. Zweite Option ist ein IPO, d.h. ein Teilverkauf der Aktien, wie bei Steyr und Terranor, dann hat man seine Investionen wieder raus und bleibt Großaktionär an der ehemaligen Beteiligung. Die Beteiligungen bei denen beides nicht funktioniert, weil man keinen angemessenen Preis erzielen kann, da wartet Mutares einfach ab, behält die Beteiligung, sorgt dafür, dass diese weiter wächst und verkauft die Beteiligung zu einem späteren Zeìþunkt. Momentan ist sinnvoller Beteiligungen zu kaufen. Was Mitares ja auch fleißig tut. Also ich sehe Mutares auf einem guten Wachskurs mit steigenden Gewinnen.
Amaneos ist eine Beteilung von Mutares. Ich habe mich mal gefragt, wie viel diese Beteiligung wert sein mag. Daher habe ich ChatGPT mal um eine ganz grobe Schätzung gebeten. Ich persönlich halte diese Schätzung für deutlich zu hoch. Dennoch bin ich gespannt, was Mutares bei einem Börsengang für einen Preis erzielen kann. Amaneos hat bereits eine WKN: A2NB65 ChatGPT: Da Amaneos derzeit nicht börsennotiert ist, gibt es keine offizielle Marktkapitalisierung. Stattdessen können wir anhand typischer Bewertungskennzahlen (wie Umsatzmultiplikatoren im Automobilzulieferbereich) eine grobe Schätzung vornehmen – eine unverbindliche, aber realistische Annäherung. Ausgangswert: Umsatz als Basis Amaneos erzielt einen Jahresumsatz von ca. 1,2 Mrd. EUR . Bewertung ähnlicher Unternehmen In der Automobilzulieferindustrie liegt der Umsatzmultiplikator (Enterprise Value / Umsatz) typischerweise zwischen 0,5× und 1,5×, je nach Profitabilität, Wachstumsaussichten und Marktstellung. Unteres Spektrum (0,5×): eher konservativ, für Hersteller mit geringerer Marge oder hoher Wettbewerbsdichte. Mittlerer Bereich (1,0×): solide Benchmark für solide, etablierte Player. Oberes Spektrum (1,5×): für Unternehmen mit starker Position, Technologie-Vorsprung oder hohen Margen. Grobe Marktkapitalisierungsschätzung Basierend auf dem Umsatz von 1,2 Mrd. EUR ergibt sich folgende Bandbreite: Multiplikator Enterprise Value (Schätzung) 0,5× ca. 0,6 Mrd. EUR 1,0× ca. 1,2 Mrd. EUR 1,5× ca. 1,8 Mrd. EUR
Amaneos ist eine Beteilung von Mutares. Ich habe mich mal gefragt, wie viel diese Beteiligung wert sein mag. Daher habe ich ChatGPT mal um eine ganz grobe Schätzung gebeten. Ich persönlich halte diese Schätzung für deutlich zu hoch. Dennoch bin ich gespannt, was Mutares bei einem Börsengang für einen Preis erzielen kann. Amaneos hat bereits eine WKN: A2NB65 ChatGPT: Da Amaneos derzeit nicht börsennotiert ist, gibt es keine offizielle Marktkapitalisierung. Stattdessen können wir anhand typischer Bewertungskennzahlen (wie Umsatzmultiplikatoren im Automobilzulieferbereich) eine grobe Schätzung vornehmen – eine unverbindliche, aber realistische Annäherung. Ausgangswert: Umsatz als Basis Amaneos erzielt einen Jahresumsatz von ca. 1,2 Mrd. EUR . Bewertung ähnlicher Unternehmen In der Automobilzulieferindustrie liegt der Umsatzmultiplikator (Enterprise Value / Umsatz) typischerweise zwischen 0,5× und 1,5×, je nach Profitabilität, Wachstumsaussichten und Marktstellung. Unteres Spektrum (0,5×): eher konservativ, für Hersteller mit geringerer Marge oder hoher Wettbewerbsdichte. Mittlerer Bereich (1,0×): solide Benchmark für solide, etablierte Player. Oberes Spektrum (1,5×): für Unternehmen mit starker Position, Technologie-Vorsprung oder hohen Margen. Grobe Marktkapitalisierungsschätzung Basierend auf dem Umsatz von 1,2 Mrd. EUR ergibt sich folgende Bandbreite: Multiplikator Enterprise Value (Schätzung) 0,5× ca. 0,6 Mrd. EUR 1,0× ca. 1,2 Mrd. EUR 1,5× ca. 1,8 Mrd. EUR
Mehr zu diesem Wert
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | MUTARES Hauptdiskussion | ||
| 2 | Wichtige Infos |
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Hims & Hers Health Registered (A) Hauptdiskussion | +1,50 % | |
| 2 | PLUG POWER Hauptdiskussion | +11,07 % | |
| 3 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | -4,46 % | |
| 4 | Security der nächsten Generation | +10,44 % | |
| 5 | Investmentchancen | +1,50 % | |
| 6 | DAX Hauptdiskussion | -0,45 % | |
| 7 | Beyond Meat Hauptdiskussion | -3,31 % | |
| 8 | Cleanspark: $CLSK | +1,49 % | |
| 9 | NVIDIA Hauptdiskussion | +2,20 % | |
| 10 | Metaplanet | +0,99 % | Alle Diskussionen |
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | Hims & Hers Health Registered (A) Hauptdiskussion | +0,23 % | |
| 2 | PLUG POWER Hauptdiskussion | +11,88 % | |
| 3 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | -4,47 % | |
| 4 | Security der nächsten Generation | +9,86 % | |
| 5 | Investmentchancen | +0,23 % | |
| 6 | Beyond Meat Hauptdiskussion | -3,31 % | |
| 7 | NVIDIA Hauptdiskussion | +2,19 % | |
| 8 | Cleanspark: $CLSK | +1,49 % | |
| 9 | Metaplanet | +0,99 % | |
| 10 | Diginex | -2,31 % | Alle Diskussionen |