BioNTech WKN: A2PSR2 ISIN: US09075V1026 Forum: Aktien Thema: Hauptdiskussion
80,10
EUR
+0,50 % +0,40
13:22:50 Uhr,
Gettex
Kommentare 666.273
forza.sempre,
19.08.2025 21:19 Uhr
1
Ich hatte es so verstanden, dass der erste Zulassungsantrag Ende 2025 gestellt werden soll. Habe ich das richtig verstanden?
Dr.Meyer,
19.08.2025 21:23 Uhr
0
Also dafür das der ganze Markt gerade rot ist, teils stark rot, hält sich biontech tapfer. Morgen wieder tiefgrün 😉 entspannt.. schönen Abend ihr Lieben 😎
Dr.Meyer,
19.08.2025 21:32 Uhr
1
Sooo jetzt mal fundamental... das schaut alles gar nicht so schlecht aus. Bald haben wir auch endlich wieder Volumen
✅ Umsatz Q/Q > 15%
✅ EPS Q/Q gut
✅ Niedrige Verschuldung
✅ RSI stabil: 53.9
⚠️ Relatives Volumen gering
✅ Insider stabil oder leicht kaufen
⚠️ Schwacher Trend (ADX: 15.0)
✅ Volatilität akzeptabel (ATR relativ: 0.03)
⚠️ Volumen unter Schnitt
✅ Kurzfristiger Aufwärtstrend (SMA20 > SMA50)
✅ Langfristiger Aufwärtstrend (SMA50 > SMA200)
✅ SMA20 deutlich steigend
✅ MACD über Signal-Linie (bullisch)
✅ RSI neutral bis gut: 53.4
🟢 Perf Week: 1.1%
🟢 Perf Month: 3.0%
Ich habe Geduld 😉
nitroxic,
19.08.2025 21:45 Uhr
1
Tureci & Sahin verkaufen aktuell wieder große Blöcke aus den Aktienoptionsprogrammen… das erodiert den Preis… und lässt die Shorts frohlocken… kannst mit dem Laden long in den nächsten jahren kein großes geld verdienen. Altaktionäre blasen zuviel auf den Markt
Dr.Meyer,
19.08.2025 22:00 Uhr
0
So ein Blödsinn. Schonmal was von Gegenbewegung gehört? Gestern war der Markt gut. Heute natürliche Korrektur. Nichts bewegendes...
audima,
19.08.2025 21:14 Uhr
0
Hier eine Rangliste der Top-5 BioNTech-Onkologie-Projekte nach Erfolgswahrscheinlichkeit und Marktpotenzial, Stand August 2025:
---
🏆 BioNTech Onkologie-Pipeline – Ranking nach Erfolgschance & Marktpotenzial
Rang Projekt Indikation Typ Erfolgs- wahrscheinlichkeit* Marktpotenzial (Umsatz/Jahr) Potenzielle Patienten/Jahr Kommentar
1️⃣ BNT327 Lunge, Brust, weitere solide Tumoren Bispezifischer Antikörper (PD-L1 × VEGF-A) 70–80 % >5–10 Mrd USD >1 Mio Partnerschaft mit BMS; sehr weit, breites Einsatzspektrum; nicht mRNA, aber größter Umsatztreiber.
2️⃣ BNT111 Fortgeschrittenes Melanom Fixe mRNA-Impfung 60–70 % 2–5 Mrd USD 200–400k Wahrscheinlich erste mRNA-Onkologie-Zulassung (2027/28); starker medizinischer und symbolischer Durchbruch.
3️⃣ Autogene cevumeran Pankreas (Neoantigen-basiert) Personalisierte mRNA 40–60 % 3–6 Mrd USD (langfristig höher) 100–300k (steigend) Medizinisch „Gamechanger“; extrem hoher Bedarf, aber komplexe Herstellung.
4️⃣ BNT113 HPV+ Kopf-Hals-Tumoren Fixe mRNA-Impfung 50–60 % 1–2 Mrd USD 50–150k NHS-Projekte treiben klinische Adoption; kleinerer Markt, aber klare Patientengruppe.
5️⃣ BNT323/BNT324/BNT326 (ADCs) HER2, B7-H3, HER3 Tumoren Antikörper-Wirkstoff-Konjugate (ADC) 40–50 % 2–4 Mrd USD 200–500k ADCs boomen in Onkologie; könnten in Kombination mit mRNA große Synergien haben.
---
📌 Interpretation
Kurzfristiger Gewinner:
👉 BNT111 (Melanom) – erste mRNA-Zulassung, „Proof of Concept“ für Plattform.
Finanzieller Blockbuster:
👉 BNT327 (BMS-Kooperation) – größte Reichweite & Umsätze, aber kein mRNA.
Langfristiger „Gamechanger“:
👉 Autogene cevumeran (Pankreas) – wenn Phase-2/3 erfolgreich, revolutioniert Behandlung einer extrem tödlichen Krebsart.
Nischenmärkte mit hoher Sichtbarkeit:
👉 BNT113 (HPV) – klare Zielpopulation, politisch/gesellschaftlich unterstützt (NHS UK).
---
*Erfolgswahrscheinlichkeit basiert auf Kombination aus:
klinischer Phase,
bisherigen Daten (Wirksamkeit/Sicherheit),
Indikationsgröße,
Konkurrenzumfeld,
regulatorischer Machbarkeit.
Mario0815,
19.08.2025 21:13 Uhr
0
Genau so ist es, deiner Meinung nach 🤣. Und du hast auch sehr oft daneben gelegen. Und wie ich schon sagte, die großen Player kaufen lieber bei Kursen mit 100% Garantie für 200€ als bei 60 oder 70% Garantie zu 95€.
audima,
19.08.2025 21:11 Uhr
0
Wenn wir BioNTechs Pipeline anschauen, dann gibt es mehrere mRNA- und Antikörper-basierte Kandidaten, aber nicht alle haben gleiches Potenzial. Erfolgreich im Sinne von „kommerziell und medizinisch am weitesten verbreitet“ bedeutet: breite Indikation, große Patientenzahl, hohe Wirksamkeit und schnelle Zulassungschancen.
---
🔝 Kandidaten mit größtem Erfolgspotenzial
1. BNT327 (PD-L1 × VEGF-A Antikörper, Deal mit Bristol Myers Squibb)
Kein mRNA, sondern Antikörper, aber in BioNTechs Portfolio wohl der größte Umsatztreiber.
Indikationen: Lungenkrebs, Brustkrebs, mehrere solide Tumoren → Millionen potenzielle Patienten.
Multi-Milliarden-Deal (bis zu 11 Mrd USD) zeigt Marktpotenzial.
Hohe Wahrscheinlichkeit, ab 2027/28 ein Blockbuster (>5 Mrd USD Umsatz/Jahr) zu werden.
---
2. BNT111 (mRNA-Impfstoff gegen fortgeschrittenes Melanom)
Fixe mRNA-Vakzine (nicht personalisiert).
Bereits in Phase-2, sehr weit fortgeschritten.
Melanom ist ein bekanntes Setting für Immuntherapien (Keytruda, Opdivo), daher gute Kombinationschancen.
Könnte die erste mRNA-Onkologie-Zulassung werden (2027/28).
Marktpotenzial: Hunderttausende Patienten/Jahr, mehrere Milliarden Umsatz möglich.
Hohe Erfolgschancen, auch regulatorisch, weil relativ „klarer“ Tumor.
---
3. Autogene cevumeran (individueller mRNA-Impfstoff, Pankreas)
Personalisierter Impfstoff auf Basis von Neoantigenen.
Pankreaskarzinom ist eine der tödlichsten Krebsarten – sehr hoher „unmet need“.
Erste Daten zeigen verlängertes Überleben bei Responder-Gruppe.
Riesiger medizinischer Impact, aber Komplexität der Produktion ist hoch (personalisierte Herstellung für jeden Patienten).
Könnte medizinisch der größte Durchbruch sein, kommerziell aber zunächst langsamer, da Herstellung teuer und komplex.
Bei Erfolg: ab ~2028 echter „Gamechanger“.
---
4. BNT113 (mRNA, HPV-assoziierter Kopf-Hals-Tumor)
Spezielleres Setting (HPV+ Tumoren), aber gut definierte Zielgruppe.
NHS-Studien in UK treiben das praktisch voran.
Erfolgschance: mittel bis hoch, aber Marktvolumen kleiner als bei Melanom oder Pankreas.
---
🏆 Fazit – die „wahrscheinlich erfolgreichste Anwendung“
Kurz-/Mittelfristig (bis 2030):
👉 BNT111 (Melanom) hat die besten Chancen, erste mRNA-Zulassung in Onkologie zu werden → damit Türöffner & kommerzieller Erfolg.
👉 BNT327 (Antikörper, nicht mRNA) wird wahrscheinlich das finanziell erfolgreichste Produkt im ganzen Portfolio.
Langfristig (ab 2030+):
👉 Autogene cevumeran (Pankreas) könnte der größte medizinische Durchbruch werden, weil er erstmals Hoffnung bei einem fast unheilbaren Krebs bringt – und bei Erfolg auf viele andere Tumoren übertragbar wäre.
Dr.Meyer,
19.08.2025 21:07 Uhr
0
Zum gleichen Preis mit Sicherheit nicht. Da kannst du dann schön viel teurer einsteigen. Meiner Meinung nach :-) es dauert nicht mehr lange.. da warte ich gerne:-)
audima,
19.08.2025 21:07 Uhr
0
Lass uns das optimistische Szenario ab 2030 durchspielen, basierend auf Marktprognosen, BioNTechs Pipeline und realistischer Skalierung:
---
🌍 Optimistisches Szenario: BioNTechs Onkologie-hilfe ab 2030
🔑 Annahmen für das Szenario
Mehrere Zulassungen (BNT111 Melanom, BNT113 Kopf-Hals, autogene cevumeran Pankreas, evtl. weitere Indikationen).
Kosten pro Behandlung sinken durch Skalierung und BioNTainer-Technologie (z. B. von 40–50 000 USD auf ~20–30 000 USD).
Produktion global (Europa, USA, Asien, Afrika), nicht nur in Industriestaaten.
Gesundheitssysteme & Versicherungen übernehmen Kosten in großen Märkten (USA, EU, UK, Japan, China).
---
📊 Grobe Patientenzahlen ab 2030 (optimistisch)
Jahr Marktvolumen (mRNA-Onkologie, USD) Durchschnittskosten pro Behandlung Behandelbare Patienten weltweit (optimistisch)
2030 ~40 Mrd USD 30 000 USD 1,3 Mio Patienten/Jahr
2032 ~55 Mrd USD 25 000 USD 2,2 Mio Patienten/Jahr
2035 ~80 Mrd USD 20 000 USD 4 Mio Patienten/Jahr
(Zahlen aus globalen Marktprognosen, konservativ nach unten gerundet für die Behandlungskosten → optimistische Skalierung erlaubt höhere Patientenzahlen.)
---
💡 Kontext: Wie viele Krebspatienten gibt es jährlich?
Jährlich ~20 Mio neue Krebsdiagnosen weltweit (WHO, 2022).
Optimistisches BioNTech-Szenario 2030: Versorgung von 5–7 % aller neu Erkrankten pro Jahr.
Mit Expansion bis 2035: Versorgung von bis zu 20 % aller Patienten möglich (abhängig von Zulassungen & Finanzierung).
---
🚀 Optimistisches Bild ab 2030
Zehntausende Patienten pro Land in Europa/USA.
Hunderttausende jährlich weltweit, Tendenz steigend.
Bis zu 1–2 Mio Patienten jährlich bis Anfang der 2030er-Jahre, wenn Zulassungen und Produktion wie geplant laufen.
Besonders transformative Wirkung bei bisher kaum behandelbaren Tumoren (z. B. Pankreas, Kopf-Hals).
---
✅ Fazit:
Im optimistischen Szenario könnten ab 2030 jährlich 1–2 Millionen Krebspatienten weltweit direkte Hilfe durch BioNTechs mRNA- oder kombinierte Onkologieprodukte erhalten – mit weiterem Wachstum Richtung Mitte der 2030er-Jahre.
Das wäre ein echter Paradigmenwechsel: von einer Nischenanwendung hin zu einer neuen Standardsäule der Krebsmedizin.
audima,
19.08.2025 21:03 Uhr
0
Prognostische Übersicht, wie viele Menschen weltweit ab 2030 möglicherweise von BioNTechs innovativen mRNA-Onkologie-Therapien profitieren könnten. Da exakte Zahlen fehlen, stützen wir uns auf Branchenprognosen, Unternehmensangaben und gesundheitsökonomische Szenarien.
---
1. Unternehmensziele von BioNTech
Ziel: Bis 2030 Zulassungen in rund zehn Krebserkrankungen – dazu zählen u. a. Brust-, Bauchspeicheldrüsen- und Lungenkrebs.
Kooperation mit UK-Regierung: Bis 2030 sollen 10 000 Patienten in Großbritannien Zugang zu personalisierten mRNA-Krebsimpfstoffen im Rahmen klinischer Programme erhalten.
Beide Angaben liefern solide Anhaltspunkte für die Skalierung über das Jahr 2030 hinaus.
---
2. Marktgröße im Bereich mRNA-Krebsbehandlungen
2023–2032: Der globale Markt für mRNA-Krebs-Therapeutika soll von ca. 13,2 Mrd USD (2023) auf ca. 32,1 Mrd USD (2032) wachsen – CAGR ≈ 14,6 %.
2023–2030: Der mRNA-Krebsimpf- und Therapeutika-Markt steigt von 18,7 Mrd USD (2023) auf ca. 40 Mrd USD (2030).
Onkologie-Anteile im mRNA-Markt: Im Gesamtspektrum mRNA-Anwendungen machen die onkologischen Anwendungen bereits 42,7 % (2023) aus – mit weiter steigender Bedeutung.
---
3. Grobe Abschätzung der Anzahl behandlungsfähiger Patienten
Um eine quantitative Schätzung zu ermöglichen, können wir folgendes Szenario zugrunde legen:
Annahme Wert
mRNA-Onkologie-Markt (2030) ca. 40 Mrd USD
Durchschnittliche Behandlungskosten pro Patient (angenommen) 40 000 USD
→ 40 Mrd USD / 40 000 USD = etwa 1 Million Patienten jährlich weltweit (im Jahr 2030)
Diese Rechnung dient allerdings nur der Illustration – reale Kosten können stark variieren (zwischen einigen Tausend bis hunderten Tausend USD je nach Therapie).
---
4. Ergänzende Perspektiven & Hinweise
BNT327 (bispezifischer Antikörper, Kooperation mit BMS): Könnte bis zu 3 Millionen Patienten weltweit behandeln.
Zwar handelt es sich hier eher um Antikörpertherapie, nicht zwingend mRNA-Therapie – dennoch verdeutlicht es das Potenzial.
Skalierung in Industrieländern vs. Global: Etablierte Gesundheitssysteme könnten 2026–2030 Millionen Patienten pro Jahr erreichen (z. B. in Industrieländern), während globale Verfügbarkeit, etwa durch Plattformen wie “BioNTainer”, langfristig viel mehr ermöglichen könnte.
---
5. Fazit – Grobe Darstellung des Potenzials ab 2030
In Industrie- und wohlhabenden Märkten könnte BioNTechs mRNA-Onkologie im Jahr 2030 mehrere hunderttausend bis etwa 1 Million Patienten pro Jahr behandeln – je nach Umfang der Zulassungen und Verfügbarkeit.
Globales Maximum (inklusive Antikörper- & andere Plattformen): Zahlreiche Millionen Patienten weltweit denkbar – vor allem durch Kombination von Technologien wie BNT327 plus mRNA-Innovationen.
Beispiel UK (bis 2030): 10 000 Patienten direkte Behandlung im Rahmen personalisierter klinischer Programme.
Langfristig erwarten wir (2030+): Millionen Patienten pro Jahr – insbesondere, wenn personalisierte mRNA-Impfstoffe kommerziell breit verfügbar werden.
audima,
19.08.2025 20:59 Uhr
0
Timeline mit den wichtigsten potenziellen Triggerpunkten für BioNTechs mRNA-Onkologie, die sowohl wissenschaftlich als auch kursrelevant sein können:
---
📅 Timeline möglicher Durchbruch-Trigger (2025–2030)
2025
BNT111 (Melanom, Phase-2):
– Erwartete Updates zu PFS/Nebenwirkungsprofil (Zwischenergebnisse).
– Könnte erstes starkes Signal für mRNA-Impfungen in Kombination mit PD-1-Inhibitoren liefern.
BNT113 (HPV-positiver Kopf-Hals-Tumor, Phase-2):
– NHS UK rekrutiert → mögliche Zwischenresultate ab Ende 2025.
– Signal für praktische Skalierbarkeit personalisierter mRNA-Impfstoffe.
Autogene cevumeran (Pankreas, Phase-2):
– Erste „early look“-Ergebnisse mit Überlebensdaten erwartet Ende 2025/Anfang 2026.
– Extrem kursrelevant, da Pankreas ein „unmet need“ ist.
---
2026
BNT111 (Melanom, Phase-2/3-like):
– Mögliche finale Phase-2-Daten → bei positiven Ergebnissen Einreichung Zulassungsantrag (FDA/EMA).
– Wäre potenziell erste mRNA-Onkologie-Zulassung.
Autogene cevumeran (Pankreas, Phase-2):
– Primäre Endpunkte (krankheitsfreies Überleben) → entscheidend für nächsten Schritt.
– Bei Erfolg: Phase-3-Start 2026.
BNT113 (Kopf-Hals):
– Relevante Phase-2-Daten → mögliche Breakthrough/Fast Track Designation in den USA.
---
2027
BNT111:
– Potenzieller Zulassungsantrag abgeschlossen (FDA Priority Review möglich).
– Mögliche Markteinführung in Melanomtherapie.
Autogene cevumeran:
– Phase-3-Studie läuft → Zwischenergebnisse.
– Könnte erste Daten zu Gesamtüberleben (OS) liefern.
Pipeline-Breite:
– Kombinationen mRNA + Checkpoint-Inhibitoren in mehreren Indikationen (Brust, Lunge) → Daten-Updates.
---
2028
Mögliche erste globale Zulassung einer mRNA-Krebsimpfung (wahrscheinlich BNT111).
Autogene cevumeran:
– Reife Phase-3-Daten → bei Erfolg Breakthrough bei Pankreas → „echter Durchbruchmoment“.
---
2029–2030
Breite Kommerzialisierung:
– mRNA-Impfungen könnten Teil von Standardtherapien werden (v. a. in Kombi mit Checkpoint-Inhibitoren).
Weitere Zulassungen:
– Kopf-Hals (BNT113), evtl. Darm/Lunge.
Skalierung:
– Aufbau globaler Produktionsplattform für personalisierte Impfstoffe → entscheidend für kommerziellen Erfolg.
---
🚀 Wichtigste Kurs-Trigger
1. Positive Phase-2-Daten BNT111 (Melanom) → wahrscheinlich 2026.
2. Erste Überlebensdaten autogene cevumeran (Pankreas) → ab 2025/26.
3. FDA/EMA-Zulassungsantrag BNT111 → 2026/27.
4. Mögliche Zulassung (Melanom) → 2027/28.
5. Phase-3-Daten Pankreas → 2028 (potenziell „Big Bang“).
---
👉 Damit lässt sich sagen: Der erste mRNA-Onkologie-Durchbruch (Marktzulassung) könnte schon 2027/28 beim Melanom kommen.
Der wirklich weltbewegende Erfolg (Durchbruch gegen tödliche Tumoren wie Pankreas) hängt von autogene cevumeran ab – realistisch frühestens 2028/29.
audima,
19.08.2025 20:58 Uhr
0
Wann könnte BioNTech mit mRNA in der Onkologie den wirklichen „weltweiten Durchbruch“ schaffen?
Ich fasse das anhand der Pipeline, des Entwicklungsstands und der möglichen Trigger zusammen:
---
🔑 Voraussetzungen für einen mRNA-Durchbruch in der Onkologie
1. Klinisch bewiesene Wirksamkeit
– Phase-2- oder Phase-3-Daten, die zeigen, dass mRNA-Impfstoffe in einer großen Patientengruppe das Überleben signifikant verbessern.
– Entscheidend: progression-free survival (PFS) und overall survival (OS).
2. Regulatorische Zulassung
– Ein erstes zugelassenes mRNA-Produkt in der Onkologie (ähnlich wie Comirnaty in der Infektiologie).
– Das würde das Vertrauen in die Plattform massiv erhöhen.
3. Breite Anwendbarkeit
– mRNA nicht nur bei „Nischenindikationen“, sondern in großen Tumorarten (z. B. Lunge, Brust, Darm, Pankreas).
4. Herstellbarkeit & Kommerzialisierung
– BioNTech muss zeigen, dass personalisierte Impfstoffe schnell & günstig für viele Patienten hergestellt werden können (Skalierung ist ein Schlüsselproblem).
---
🧬 Konkrete Kandidaten bei BioNTech
1. Autogene cevumeran (individueller mRNA-Impfstoff, Pankreas)
Erste Daten: 50 % T-Zell-Antworten, verlängertes krankheitsfreies Überleben in Phase-1.
Phase-2 läuft mit ~260 Patienten, erste „harte“ Daten evtl. 2026.
Wenn die Phase-2 zeigt, dass Überleben signifikant verlängert wird → Durchbruchskandidat.
Vorteil: neuartige Anwendung bei einem der tödlichsten Krebsarten (Pankreas).
2. BNT111 (fixe mRNA-Impfung gegen Hautkrebs, Melanom)
Bereits in Phase-2 (IV/III-ähnlich).
Kombination mit Checkpoint-Inhibitoren (z. B. Keytruda) besonders vielversprechend.
Potenzieller Zulassungsantrag 2026–2027, wenn PFS/OS-Daten positiv sind.
Sehr gute Chancen, die erste Zulassung zu werden, da Melanom ein erprobtes Setting ist.
3. BNT113 (mRNA-Impfstoff, HPV-positiver Kopf-Hals-Tumor)
Klinische Phase-2 läuft.
Großbritannien (NHS) rekrutiert aktiv Patienten in einem nationalen Programm.
Hier könnte ein früher Durchbruch gelingen, da es eine klare Zielpopulation gibt.
---
📈 Zeitliche Einschätzung
2025/26: Erste größere Daten aus Phase-2-Studien (BNT111, autogene cevumeran).
2026–2027: Potenziell erste Zulassungsanträge bei Melanom oder HPV-bedingtem Krebs.
2027–2028: Mögliche erste mRNA-Zulassung in Onkologie → globaler Durchbruch.
Ab 2030: Falls Pipeline breit validiert wird, Etablierung von mRNA als 4. Säule der Krebsmedizin (neben Chirurgie, Strahlen- und Systemtherapie).
---
🚀 Mögliche Szenarien für den „Durchbruch-Moment“
1. Positives Phase-2-Ergebnis mit signifikant besserem PFS/OS (z. B. autogene cevumeran oder BNT111) → würde sofort die Wahrnehmung drehen.
2. Fast-Track-Zulassung durch FDA/EMA in Kombination mit Checkpoint-Inhibitoren.
3. Partnerschafts-Deals mit Big Pharma (wie der $11 Mrd-Deal mit BMS bei Antikörpern) speziell für mRNA-Impfungen.
4. Breite NHS-/EU-Programme, die zeigen, dass personalisierte mRNA-Impfstoffe logistisch funktionieren.
---
✅ Fazit:
Der weltweite Durchbruch für mRNA in der Onkologie durch BioNTech könnte realistisch zwischen 2026 und 2028 erfolgen – wahrscheinlich zuerst beim Melanom (BNT111) oder HPV-bedingtem Kopf-Hals-Tumor (BNT113).
Der große „Gamechanger“ wäre allerdings, wenn autogene cevumeran bei Pankreas signifikant wirkt – das würde mRNA als neue Standardtherapie in extrem schwierigen Krebsarten etablieren.
audima,
19.08.2025 20:51 Uhr
0
Hier ist der aktuelle Überblick über den Studienfortschritt von BioNTech, insbesondere mit Fokus auf ihre klinische Pipeline (Stand: August 2025):
---
Überblick: Onkologie und mRNA-Krebs-Impfstoffe
1. Onkologie-Pipeline: Phase-2 & Phase-3
BioNTech betreibt derzeit mehr als 20 Phase-2- und Phase-3-Studien im Bereich Onkologie – laut eigener Pipeline-Übersicht .
Auch in der Präsentation zum 2. Quartal 2025 wurde der Fortschritt weiterer Studien in verschiedenen soliden Tumor-Indikationen hervorgehoben .
Der Jahresbericht 2024 bekräftigt, dass BioNTech auf dem Weg ist, seine Onkologie-Pipeline signifikant voranzubringen .
---
2. BNT327 – Kooperation mit Bristol Myers Squibb (BMS)
Sehr wichtiger Meilenstein: BioNTech hat mit BMS einen bis zu 11 Mrd USD schweren Deal geschlossen zur gemeinsamen Entwicklung und Kommerzialisierung von BNT327, einem bispezifischen Antikörper (PD-L1 x VEGF-A) .
BNT327 befindet sich in über 20 klinischen Studien, darunter auch Phase-3-Studien für Lungenkrebs, und eine Studie für Brustkrebs soll noch dieses Jahr (2025) starten .
BMS zahlt $1,5 Mrd upfront, $2 Mrd bis 2028, sowie bis zu $7,6 Mrd in Meilensteinzahlungen .
---
3. Personaliserte Krebsimpfung – Autogene cevumeran
Dieser auf Neoantigenen basierende mRNA-Impfstoff wurde in einer Phase-1-Studie bei Pankreaskarzinom erfolgreich getestet. Halb der Patienten zeigten robuste T-Zell-Antworten, und es gab Hinweise auf verzögerte Rezidive .
Phase-2-Studie läuft seit Juli 2023 – mit geplanten etwa 260 Patienten weltweit, unter anderem am Memorial Sloan Kettering Cancer Center .
Laut Reuters ergab eine frühe Analyse, dass 8 von 16 Teilnehmenden länger als drei Jahre überlebten, viele davon krebsfrei .
---
4. Weitere Entwicklungen & Priorisierung
BNT211 (CAR-T gegen Claudin6) – Phase-2-Studie bei Keimzelltumoren wurde nach nur wenigen Monaten von BioNTech zurückgezogen (Sponsor-Entscheidung), nur Phase-1-Studie in soliden Tumoren läuft weiter .
Weitere Projekte wie BNT142, BNT315 und BNT322 (alle in Zusammenarbeit mit Genmab) finden sich nicht mehr im Update zur Pipeline – teils eingestellt, teils weiterentwickelt .
Fokus richtet sich zunehmend auf Kombinationsansätze, insbesondere solche mit BNT327 sowie Antikörper-Wirkstoff-Konjugaten (ADCs) wie BNT323 (HER2), BNT324 (B7-H3) oder BNT326 (HER3), teilweise bereits im klinischen Betrieb .
---
5. Vielversprechende neue Impfstudie im UK (NHS-Projekt)
In England wurden über 100 Patienten mit fortgeschrittenem Kopf-Hals-Krebs (HPV-assoziiert) in eine neu initiierte mRNA-basierte personalisierte Krebsimpfstoffstudie eingebunden. Diese läuft über das Cancer Vaccine Launch Pad, unterstützt vom NHS, Cancer Research UK und Southampton Clinical Trials Unit .
Dieser Ansatz nutzt dieselbe mRNA-Technologie wie bei der COVID-19-Impfung.
---
Fazit – Fokus & Perspektiven
Thema Status & Bedeutung
Onkologie-Pipeline Über 20 Phase-2/3-Studien; deutliche Skalierung und Diversifikation
BNT327 (BMS-Deal) Großpartnerschaft, globales Potenzial, Multi-Indikation
Autogene cevumeran Individueller mRNA-Impfstoff: Phase-2 läuft, vielversprechende erste Daten
CAR-T & andere Ideen Einige Projekte eingestellt (z. B. BNT211); Fokus verschiebt sich auf Kombinationen & ADCs
Neue NHS-Studie UK Erweiterung der mRNA-Krebsimpfung in Kopf-Hals-Tumoren – vielversprechend für Personalisierung
BioNTech treibt also konsequent sowohl breit gefächerte Onkologie-Programme als auch hochspezialisierte personalisierte Ansätze voran – und baut dabei vor allem auf mRNA-Technologie, ADCs und Antikörper-Innovationen.
hotzenplotz5,
19.08.2025 20:51 Uhr
0
Könnte eine Bärenfalle sein.
(Ok der Witz ist flach)
Mehr zu diesem Wert
Meistdiskutiert
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | -5,06 % | |
| 2 | Plug Power ohne Spam | +1,35 % | |
| 3 | NVIDIA Hauptdiskussion | +2,32 % | |
| 4 | Palantir ohne Schnickschnack | -0,16 % | |
| 5 | DAX Hauptdiskussion | +0,32 % | |
| 6 | BYD Hauptdiskussion | -1,36 % | |
| 7 | Renk und alles was dazugehört | -4,23 % | |
| 8 | YNVISIBLE INTERACTIVE Hauptdiskussion | +0,85 % | |
| 9 | Investmentchancen | +0,66 % | |
| 10 | TUI Hauptforum | -0,15 % | Alle Diskussionen |
Aktien
|
|
Thema | ||
|---|---|---|---|
| 1 | RHEINMETALL Hauptdiskussion | -5,31 % | |
| 2 | Plug Power ohne Spam | +1,35 % | |
| 3 | NVIDIA Hauptdiskussion | +2,58 % | |
| 4 | Palantir ohne Schnickschnack | -1,53 % | |
| 5 | BYD Hauptdiskussion | -1,34 % | |
| 6 | Renk und alles was dazugehört | -4,36 % | |
| 7 | YNVISIBLE INTERACTIVE Hauptdiskussion | +0,85 % | |
| 8 | Investmentchancen | +0,66 % | |
| 9 | TUI Hauptforum | -0,08 % | |
| 10 | YANDEX Hauptdiskussion | +13,39 % | Alle Diskussionen |