FREYR BATTERY Forum: Community User: Mountainclimber

Kommentare 49.882
charlygo
charlygo, 22.10.2025 13:59 Uhr
0

53 Mio natürlich

Wenn diese 53 Mio im worst case abgeschrieben werden müssten, wäre das natürlich bitter.
H
HARDWARE, 22.10.2025 13:56 Uhr
0

Diese 530 Mio sind natürlich schon ein Brett - vor allem wenn man 'nur' 34 Mio uneingeschränkt als Cash-Position verfügbar hat, das macht den Spielraum kleiner. Und auch wenn das keiner hören will - politische Rahmenbedingungen / Förderungen bleiben ein Risiko. Ungeachtet dessen bleiben die mMn großen Chancen bestehen, der Umsatz ist solide und neue Partnerschaften gebildet - ich bleibe voll investiert, an dem großen Ganzen hat sich nicht sehr viel geändert. Muss aber jeder für sich selbst bewerten.

53 Mio natürlich
charlygo
charlygo, 22.10.2025 13:53 Uhr
0

T1 meldet vorläufige Q3-Nettoverkäufe $200–$210M (≈ 725 MW Module) und behält die Jahres-EBITDA-Guidance bei.  Der Markt-Konsens für Q3-Umsatz lag bei ≈ $298.04M (Consensus), die Q3-EPS-Schätzung lag bei ≈ −$0.02. Ich persönlich gehe bei dieser Verfehlung von einer negativen Kursreaktion aus, aber lassen wir uns überraschen. Was meint ihr?

Vorbörslich reagiert der Kurs hierauf noch gar nicht Mal sehen wie es ab 15:30 Uhr läuft.🤔
H
HARDWARE, 22.10.2025 13:53 Uhr
1
Diese 530 Mio sind natürlich schon ein Brett - vor allem wenn man 'nur' 34 Mio uneingeschränkt als Cash-Position verfügbar hat, das macht den Spielraum kleiner. Und auch wenn das keiner hören will - politische Rahmenbedingungen / Förderungen bleiben ein Risiko. Ungeachtet dessen bleiben die mMn großen Chancen bestehen, der Umsatz ist solide und neue Partnerschaften gebildet - ich bleibe voll investiert, an dem großen Ganzen hat sich nicht sehr viel geändert. Muss aber jeder für sich selbst bewerten.
B
Berto62, 22.10.2025 13:51 Uhr
0
Wenn ich es richtig verstanden habe, soll G2 in drei Abschnitten gebaut werden und nach Fertigstellung bis zu 8 Gigawatt produzieren können!
charlygo
charlygo, 22.10.2025 13:50 Uhr
1

T1 meldet vorläufige Q3-Nettoverkäufe $200–$210M (≈ 725 MW Module) und behält die Jahres-EBITDA-Guidance bei.  Der Markt-Konsens für Q3-Umsatz lag bei ≈ $298.04M (Consensus), die Q3-EPS-Schätzung lag bei ≈ −$0.02. Ich persönlich gehe bei dieser Verfehlung von einer negativen Kursreaktion aus, aber lassen wir uns überraschen. Was meint ihr?

Die Verfehlung des Umsatzziels geht größtenteils auf den Streit mit dem "langjährigen" Abnehmer zurück. Dieser Umsatz geht ja ggf. noch ins Gesamtjahr 2025 mit ein. Die Bau- und Produktionsplanung bleibt zeitlich so bestehen. Das ist m. E. positiv zu deuten.
F
FanBlocker, 22.10.2025 13:42 Uhr
0
Verhandlungen über Abnahmevertrag. T1 ist in einen potenziellen Streit mit einem seiner langjährigen Abnahmekunden verwickelt, der die erwarteten Verkaufsmengen im dritten Quartal 2025 reduziert. Das Unternehmen geht davon aus, dass die im Rahmen dieses Vertrags aufgeschobenen Verkaufsmengen des dritten Quartals im vierten Quartal 2025 erfasst werden.
Techinsider
Techinsider, 22.10.2025 13:36 Uhr
0
T1 meldet vorläufige Q3-Nettoverkäufe $200–$210M (≈ 725 MW Module) und behält die Jahres-EBITDA-Guidance bei.  Der Markt-Konsens für Q3-Umsatz lag bei ≈ $298.04M (Consensus), die Q3-EPS-Schätzung lag bei ≈ −$0.02. Ich persönlich gehe bei dieser Verfehlung von einer negativen Kursreaktion aus, aber lassen wir uns überraschen. Was meint ihr?
Techinsider
Techinsider, 22.10.2025 13:29 Uhr
0
Hier eine Zusammenfassung der wesentlichen Punkte: • T1 meldet für Q3 einen Umsatz von 200–210 Mio. USD aus Modulverkäufen und Versand von etwa 725 MW Modulen.  • Die EBITDA-Guidance für das Gesamtjahr 2025 wird unverändert beibehalten: 25–50 Mio. USD.  • Zum 30. Sept. 2025 hat T1 87 Mio. USD an (unterschiedlich gebundenem) Cash und 92 Mio. USD an akkumulierter Steuergutschrift (Section 45X), die monetarisiert werden sollen.  • Es wurde eine nicht zahlungswirksame Wertminderung (Impairment) von 53 Mio. USD bei immateriellen Vermögenswerten verbucht — wegen einer Streitigkeit mit einem Offtake-Partner, die zu verzögerten Lieferungen im Q3 geführt hat.  • T1 erwartet, dass die im Q3 ausgebliebenen Volumina in Q4 ausgeliefert werden.  • Ein entscheidendes Expansionsprojekt: die Ausführung von G2_Austin in Phasen. Phase 1 soll 2,1 GW Kapazität haben, mit geschätzten Investitionsausgaben von 400–425 Mio. USD. Der Baubeginn ist für Q4 2025 geplant, Produktionsstart für Q4 2026.  • T1 sieht Potenzial bei US-Zöllen / Importbeschränkungen (z. B. Sektion 232) – da das Unternehmen teils eigene Zulieferverträge für reines Polysilizium hat. 
charlygo
charlygo, 22.10.2025 13:28 Uhr
1
92 Mio über Credits 45X gesammelt! 💪
L
LKaspar, 22.10.2025 13:26 Uhr
0
geil
charlygo
charlygo, 22.10.2025 13:25 Uhr
0
https://ir.t1energy.com/news-releases/news-release-details/t1-energy-announces-preliminary-results-third-quarter-2025
G
Gast-767259200, 21.10.2025 21:57 Uhr
3

Hat Trump heute wieder irgendwelchen Müll von sich gegeben den ich verpasst habe - oder warum bewegen wir uns in die falsche Richtung ?

Hälfte an Aktien gehandelt im Vergleich zu gestern und Kurs auf Wochensicht 1% im Minus, sehe da kein Problem, außer wieder Panikmache wegen eines Tages im Minus...
Q
Quellwolke, 21.10.2025 21:37 Uhr
0
Hat Trump heute wieder irgendwelchen Müll von sich gegeben den ich verpasst habe - oder warum bewegen wir uns in die falsche Richtung ?
G
Gast-767259200, 21.10.2025 21:23 Uhr
0

hat von euch schon Jemand seine Stimmen zu ao HV online abgegeben? Bei mir ist es leider nicht möglich. Bin bei Comdirect und die können mir keine Kontrollnummer geben, da ihnen zur ao HV keine Informationen vorliegen. Hat jemand von euch schon eine Kontrollnummer bekommen?

Noch nicht, werde morgen bei der Commerzbank anrufen und nach einer Kontrollnummer fragen.
H
HARDWARE, 21.10.2025 19:23 Uhr
2

Wie viele Anteile? Gönn dir alles von Herzen nach dieser langen Durststrecke von T2/Freyr :)

Ich hab immer wieder nachgekauft und EK 1,7 Euro. Aktien Anzahl sehr hoch 5-stellig . Die letzten Wochen waren ziemlich gut ;) . Aber danke dir
Mehr zu diesem Wert
Thema
1 FREYR BATTERY
2 Freyr Battery (moderiert)
3 Handelbarkeit Europa
4 Freyr Battery (Hauptdiskussion)
Meistdiskutiert
Thema
1 Hims & Hers Health Registered (A) Hauptdiskussion -2,43 %
2 PLUG POWER Hauptdiskussion +9,00 %
3 RHEINMETALL Hauptdiskussion -4,47 %
4 Security der nächsten Generation +10,44 %
5 Investmentchancen -2,43 %
6 DAX Hauptdiskussion -0,45 %
7 Beyond Meat Hauptdiskussion -2,16 %
8 Cleanspark: $CLSK +1,72 %
9 NVIDIA Hauptdiskussion +2,15 %
10 Metaplanet +1,09 %
Alle Diskussionen
Aktien
Thema
1 Hims & Hers Health Registered (A) Hauptdiskussion -2,43 %
2 PLUG POWER Hauptdiskussion +9,00 %
3 RHEINMETALL Hauptdiskussion -4,47 %
4 Security der nächsten Generation +10,44 %
5 Investmentchancen -2,43 %
6 Beyond Meat Hauptdiskussion -2,16 %
7 Cleanspark: $CLSK +1,72 %
8 NVIDIA Hauptdiskussion +2,15 %
9 Metaplanet +1,09 %
10 Plug Power ohne Spam +9,00 %
Alle Diskussionen